Как сделать на диске DVD меню для просмотра файлов AVI?

Страницы:  1
Тема закрыта
Автор
II-CrAsH-II

Стаж: 10 лет 11 месяцев

II-CrAsH-II · 06-Ноя-08 20:38 (10 лет 9 месяцев назад, ред. 06-Ноя-08 21:35)

Знаю што уже повторяюсь, но неудаляйте тему пожелуйста. Просто я ненашол того што мне нужно.
И так обясню суть вопроса. У меня насобиралось много фильмов и я хочу их записать на диски и смотреть на обычном DVD плеере. И штобы на одном диску было примерно 4-5 фильмов, но я хочу штобы было меню к этим фильмам.
У меня все фильмы в формате AVI. Я поискал по форуме и понял што этот формат нельзя исползовать к DVD менюшкам.
Вопрос:
1. Подскажите пожалуйста в какой формат их нужно переделовать? (штобы на диск влезло 4-5 фильмов).
2. Какой програмой переделывать фильмы? (Рускоязычной).
3. Какой програмой делать меню? (Рускоязычной).
4. Какой програмой записывать потом эти фильмы? (Рускоязычной).
Примичание:
Я английского языка не знаю. Я новичёк во всех етих делах. И если можно (извените за наглость) инструкцыю как это делать (опять же извените за наглость) если можно с картинками. Инструкцыя не обизательно.
!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! !!!ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Jazz the Autobot

Стаж: 11 лет

Jazz the Autobot · 07-Ноя-08 09:39 (спустя 13 часов)

II-CrAsH-II
Это всё можно делать через Нейро!Меню там легко сделать, а файлы можеш брать Ави, он их трансформирует, чтоб ДВД читал...
[Профиль]  [ЛС] 

II-CrAsH-II

II-CrAsH-II · 07-Ноя-08 11:42 (спустя 2 часа 3 мин.)

Jazz the Autobot писал(а):
II-CrAsH-II
Это всё можно делать через Нейро!Меню там легко сделать, а файлы можеш брать Ави, он их трансформирует, чтоб ДВД читал...
Неро так конвертирует файлы што на диск влазет токо 1 ну струдом 2 фильма. Это не выгодно и не удобно.
[Профиль]  [ЛС] 

Dr_Do_Little

Стаж: 11 лет 5 месяцев

Dr_Do_Little · 07-Ноя-08 11:57 (спустя 14 мин.)

Перекодируй канопусом в УЛЬТРАУБОГОЕ качество в MPEG2 битрейт 500 и меньше килобит, 352x288 разрешение, остальное профиль DVD , засунь в DVD Architect чтобы влезло(если правильно перекодирования не будет) и будет тебе твоё 8in1 убогое, а меню там уже можно будет.
[Профиль]  [ЛС] 

Блинк

Блинк · 08-Ноя-08 19:52 (спустя 1 день 7 часов)

II-CrAsH-II учи английский
вот эти настройки для кого???
Неро программа для Ультра чайников. но видать ты и её не можешь понять
[Профиль]  [ЛС] 

II-CrAsH-II

II-CrAsH-II · 09-Ноя-08 11:48 (спустя 15 часов)

Блинк писал(а):
II-CrAsH-II учи английский
вот эти настройки для кого???
Неро программа для Ультра чайников. но видать ты и её не можешь понять
Та нет я неро понял. Но просто даже меняя Разрешение и Битрейд всёравно размер одного фильма очень большой.
Спасибо за ответ.
Я научился делать мень в ВИДЕО СТУДИО, но тоже на диск влазит токо три фильма, но наверное лучше я не зделаю.
[Профиль]  [ЛС] 

Блинк

Блинк · 09-Ноя-08 18:10 (спустя 6 часов)

кароче выставляй 352х576 или 352х288 битрейт ставь до 2000kbps конвертируй все и необращай внимание что размер больше 4380мб. потом по звершению кодировки и создания папки VIDEO_TS иди в прогу Nero Recode нажимай Перекодир. весь DVD в DVD там нажми Импорт DVD найди папку VIDEO_TS и добавь её. в правом нижнем углу будет размер носителя. выбери DVD-5 4.7 потом нажимай далее и конвертируй. я так года 1,5 назад делал)))
[Профиль]  [ЛС] 

Гость

Гость · 18-Ноя-08 19:26 (спустя 9 дней)

Бери прогу VSO ConvertXtoDVD, вставляй видео-треки, но более 6-7 часов на DVD-5 - на "предполагаемый размер" не обращай внимания - один клик и все ОК!!!
А вообще чтобы более-менее разбираться в DVD - перекодировки, битрейты, разрешение и т.д. - нужно заниматься этим делом хотя бы с годик.

vaskulit

Стаж: 10 лет

vaskulit · 22-Июл-09 19:41 (спустя 8 месяцев)

http://www.ixbt.com/divideo/divx-authoring.shtml а это не оно?
[Профиль]  [ЛС] 

i9i

Стаж: 11 лет

i9i · 07-Ноя-09 19:37 (спустя 3 месяца 15 дней)

Вопрос так и остается открытым - как сделать меню для AVI файлов, не перекодируя ни в какие форматы - оставляя такими же AVI.
Все ссылки в интернете ведут на то, что это сделать нельзя или не распознавании данного формата двдюками. Но с тех пор ДВД давно уже распознает этот формат. Интересует только меню без конвертаций.
[Профиль]  [ЛС] 

drbars

Стаж: 11 лет 1 месяц

drbars · 07-Ноя-09 19:48 (спустя 10 мин.)

Sonic Scenarist 2.7 изучай, там можно поток DivX 5 использовать в авторинге диска.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Техпомощь раздела Кино, Видео и TV

Стаж: 12 лет 4 месяца

Mikky72 · 27-Ноя-09 22:02 (спустя 20 дней, ред. 27-Ноя-09 22:02)

i9i писал(а):
Вопрос так и остается открытым - как сделать меню для AVI файлов, не перекодируя ни в какие форматы - оставляя такими же AVI.
Все ссылки в интернете ведут на то, что это сделать нельзя
В AVI это сделать нельзя. И это связано не с "дивидюками", а с самим AVI.
[Профиль]  [ЛС] 

DimiJ

Стаж: 9 лет 7 месяцев

DimiJ · 05-Янв-10 17:54 (спустя 1 месяц 7 дней)

Меня тут тоже заинтерисовал это вопрос. И я вижу, что решения ни где нет. Так вот. Как то очень давно мне попался диск ДВД, я вставил его в плеер и посмотрел. А потом решил скопировать, т.к качество меня устроило. Я был ооочень удивлен. на нем были aviшки. При этом диск был с полноценным меню. Наш пирацкий диск!!!! Файлы я скопировал, а вот на меню забил, и теперь жалею, что не расковырял. Так вот все таки это возможно!!!. Но тока как??? Те фильмы до сих пор на компе валяются.
[Профиль]  [ЛС] 

silv

Стаж: 12 лет 9 месяцев

silv · 05-Янв-10 19:09 (спустя 1 час 15 мин.)

DimiJ
Написано же выше:
Цитата:
Цитата:
Sonic Scenarist 2.7 изучай, там можно поток DivX 5 использовать в авторинге диска.
Кто этим реально пользуется — загадка. Кто это реально делает — еще бо́льшая загадка. Но вдруг. Других способов нет и в обозримой перспективе не появится.
Для компьютера и только него можно сделать легко, на основе автозапуска флешки или html-меню в браузере. А для железного плеера — никак. Только если он поддерживает это расширение DivX Ultra.
[Профиль]  [ЛС] 

DimiJ

Стаж: 9 лет 7 месяцев

DimiJ · 10-Янв-10 22:08 (спустя 5 дней)

Я может что то не пойму...Объясните нубу паж-та)))
http://www.ixbt.com/dvd/panasonic-s49.shtml
Есть ли у него поддержка DivX Ultra?
[Профиль]  [ЛС] 

ТДВ

Стаж: 9 лет 9 месяцев

ТДВ · 05-Фев-10 19:05 (спустя 25 дней)

Цитата:
Все ссылки в интернете ведут на то, что это сделать нельзя или не распознавании данного формата двдюками. Но с тех пор ДВД давно уже распознает этот формат. Интересует только меню без конвертаций.
- ну нашелся хоть один. Аналогично задаюсь этим долбанным вопросом. И весь инет словно наводнен баранами, которые иступленно толдычут друг за другом - неро вижн - создать двд видео - перегон любого формата в двд - всё. И ни один не задумается, А НА ХРЕНА МНЕ ГРОБИТЬ СВОИ ФОРМАТЫ?!! Мне надо-то только меню сделать и все! Какие к черту пережимки!? Неужель никто этим не занимался? Просто автозапуск, епанамать, неужели я прошу так много...
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Mikky72 · 05-Фев-10 19:13 (спустя 7 мин.)

ТДВ писал(а):
И ни один не задумается, А НА ХРЕНА МНЕ ГРОБИТЬ СВОИ ФОРМАТЫ?!!
Вот и я говорю, на хрена что-то писать, если никто не читает?
Поднимите глаза выше и почитайте.
[Профиль]  [ЛС] 

ТДВ

ТДВ · 05-Фев-10 19:19 (спустя 6 мин., ред. 05-Фев-10 19:19)

Цитата:
Я может что то не пойму...
- ну-ну, это тебе товарищ так спешил подсказать, шо промахнулся чуток.
Mikky72, да я уже дыры в мониторе пробуравлю скоро. Читаю. Поясни. "Нельзя", а почему? В фото ателье делали раньше всякие свадебные архивы, и делали диски без ДВД. Разве никто не помнит? Да и сейчас, собственно, если сильно поднажать на них, они могут выдать конечный мпеговский какой-нить формат... Но мне надо самому! Сам все сделаю, уже все приготовил, распланировал. Осталась реализация, черт бы ее побрал.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Mikky72 · 05-Фев-10 23:20 (спустя 4 часа)

ТДВ
AVI - достаточно простой контейнер с минимальными возможностями. И меню среди его возможностей не предусмотрено. Стандартный DVD-плеер понимает DVD, AVI (причем не все), может ещё mp3 и Audio-CD. Из всего этого джентльменского набора меню предусмотрено только в DVD. Либо Вам нужен плеер, который поддерживает ещё какие-нибудь форматы, в которых есть хотя бы теоретическая возможность делать меню (блю-рэй, MKV, DivX-Ultra). Обо всём этом уже написано выше.
[Профиль]  [ЛС] 

germanm2000

germanm2000 · 06-Фев-10 02:25 (спустя 3 часа, ред. 06-Фев-10 02:25)

ТДВ писал(а):
...В фото ателье делали раньше всякие свадебные архивы, и делали диски без ДВД. Разве никто не помнит? Да и сейчас, собственно, если сильно поднажать на них, они могут выдать конечный мпеговский какой-нить формат...
Так то ж делали небось Video CD Version 2.0 или Super Video CD. Но при чем здесь AVI? Вы б у кого-нибудь из знакомых взяли посмотреть такой "свадебный архив" для исследования содержимого, чем тут молнии метать.
[Профиль]  [ЛС] 

ТДВ

ТДВ · 06-Фев-10 08:30 (спустя 6 часов)

Спасибо! Спасибо за терпение, за ответ. По сути, повторюсь, целью было и есть - просто научиться... нет - даже не так - УЗНАТЬ, возможно ли самостоятельно изготавливать стилистическое меню к болванкам с ЛЮБЫМ содержимым, будь то каталог с фото и роликами, будь саунтрек. Жаль, что остаюсь ни с чем.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Mikky72 · 06-Фев-10 12:32 (спустя 4 часа)

ТДВ писал(а):
По сути, повторюсь, целью было и есть - просто научиться... нет - даже не так - УЗНАТЬ, возможно ли самостоятельно изготавливать стилистическое меню к болванкам с ЛЮБЫМ содержимым, будь то каталог с фото и роликами, будь саунтрек. Жаль, что остаюсь ни с чем.
Конечно можно. Только причем тут "ЛЮБОЕ содержимое" и бытовой DVD-плеер? Он не обязан ЛЮБОЕ содержимое поддерживать. Для компа - сколько угодно, только и спрашивайте в софтовом разделе проги для создания графических авторанов.
[Профиль]  [ЛС] 

varvar080619

varvar080619 · 15-Мар-10 18:52 (спустя 1 месяц 9 дней, ред. 15-Мар-10 18:52)

В любом случае для правильной работы DVD-меню на железном плеере необходимо сохранить стандартную структуру video-DVD, без этого никак.
Вопрос тут скорее в другом: как запихнуть DivX поток в VOB контейнер без перекодировки в mpeg2 ? И сможет-ли железяка воспроизвести такую гремучую смесь?
Многих сбивает с толку то что DivX запихнутый в AVI контейнер железяки читают. Вот и хочется к ним меню прикрутить.
Кстати кто не знает: DivX может содержать внутри несколько языковых дорожек и внешний файл субтитров.
[Профиль]  [ЛС] 

sparrow76

Стаж: 10 лет 4 месяца

sparrow76 · 20-Мар-10 11:19 (спустя 4 дня)

Тоже всегда хотелось сделать меню для авишек. Но без пережатия никак не получается, по-этому я остановился на наиболее оптимальном варианте - ConvertXToDVD. Поверьте, это лучшее что можно придумать в плане простоты и качестве на выходе. Пишу на болванку 3 фильма размером 1,37 - потери качества нет вообще! Если переборщить с размером, то прога корректно предупреждает, что качество ухудшится.
[Профиль]  [ЛС] 

sergeyS176

Стаж: 9 лет 5 месяцев

sergeyS176 · 21-Мар-10 00:48 (спустя 13 часов)

Сколько всего написано!!!Спрошу просто!Подскажите!!!Купил сегодня в ларьке диск-новинки(качество-херня),больше чем уверен,скачано с торрентов,но это ладно.ВОПРОС!!!-При помощи какой программы я могу сделать такой диск.т.е скачал фильмы-формат АVI,объединить их и когда диск воткнул в двдюху сначало меню с названиями,нажимаешь и какой надо фильм воспроизводится.А то друг принёс Farmer -клипы 12 гигов попросил сделать на диске,хотел сделать нормально- с фоткой ,с меню в Пинакле,НО!!!Помучился-херня какя-то получается!должна же быть или програмка или утилита для этих вещей,чтобы уместить всё это дело на DVD-5.Подскажите кто знает,или занимается этим.Заранее благодарен!!!
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Mikky72 · 21-Мар-10 15:00 (спустя 14 часов)

sergeyS176 писал(а):
ВОПРОС!!!
А то друг принёс Farmer -клипы 12 гигов попросил сделать на диске,хотел сделать нормально ... на DVD5
... какой программой...
Нормально - никакой.
Плохо - любой программой авторинга.
Если рипы Фармер не в MPEG2, то ещё может понадобиться Carbon Coder для перекодирования.
[Профиль]  [ЛС] 

MuFFuCHeSky

Стаж: 11 лет 8 месяцев

MuFFuCHeSky · 22-Мар-10 20:24 (спустя 1 день 5 часов)

Пе-пееец! Демагогия на две страницы - в пустоту (рофлит даже) =)))
И мне, как и некоторым, всё как-то не верится, что нельзя НИКАК сделать меню для *.avi.
Почему нельзя сделать до глупого просто - сделать это ррр**** меню как для VOB'иков (или чего там ещё) и просто каким-то чудотворным способом изменить строку, ведущую к VOB'у, на строку, ведущую к *.avi; это при том, что мой, к примеру, плеер читает и DivX и XviD, ни кашляя, ни посапывая, ему просто фиолетово!
А теперь вопрос "знатокам": мною представленный вариант - сложен и невообразим?
[Профиль]  [ЛС] 

Alter_Old

Стаж: 11 лет 4 месяца

Alter_Old · 22-Мар-10 22:31 (спустя 2 часа 7 мин.)

MuFFuCHeSky
Цитата:
Почему нельзя сделать до глупого просто - сделать это ррр**** меню как для VOB'иков (или чего там ещё) и просто каким-то чудотворным способом изменить строку, ведущую к VOB'у, на строку, ведущую к *.avi
Так же просто, как заставить корову родить щенка. Человека, не знакомого с биологией, трудно убедить, что это невозможно.
[Профиль]  [ЛС] 

sergeyS176

Стаж: 9 лет 5 месяцев

sergeyS176 · 23-Мар-10 12:10 (спустя 13 часов)

И всё-же никто ответа так и не дал :При помощи какой программы я могу сделать диск.-т.е скачал фильмы-формат АVI,объединить их и когда диск воткнул в двдюху сначало меню с названиями,нажимаешь и какой надо фильм воспроизводится!
[Профиль]  [ЛС] 

silv

Стаж: 12 лет 9 месяцев

silv · 23-Мар-10 13:11 (спустя 1 час 1 мин., ред. 20-Янв-11 14:03)

В связи с тем, что количество тупизны во всё новых сообщениях темы зашкаливает и давно уже превысило критическую отметку, тема закрывается.
Резюме для неспособных осилить одну страницу текста:
Цитата:
Сделать меню (как у DVD) для проигрывания файлов AVI на бытовом плеере — НЕЛЬЗЯ.
Что можно:
  1. Можно подождать, пока для MKV, MP4 и прочих рипоконтейнеров не реализуют собственный формат меню. Скорее всего, этого не сделают никогда, потому что коммерческие структуры смотрят в сторону Blu-ray и иже с ним, а у энтузиастов кишка тонка. Для AVI такого не будет никогда в любом случае.
  2. Можно сделать авторинг диска с помощью технологий DivX [6, Ultra]. Изучайте основы. Способ безумно экзотический, поддерживается очень небольшим количеством плееров на рынке (и не видно причин, по которым их бы стало больше), отнимает кучу сил и времени на копание со специфическими программами, требует, зачастую, перекодирования исходного материала… В общем, работы на рубль, эффекта на копейку.
  3. Можно сделать «типа меню» для просмотра только на ПК. Копайте в сторону писания авторанов. Если нужен автоматизированный способ, используйте, например, Adobe Premiere Elements 9, в котором есть технология создания т. н. web-DVD.
  4. Наконец, если меню нужно любой ценой, создайте диск DVD Video из своих рипов. Качество деградирует, на один диск их влезет очень мало, но меню будет. Программ для создания DVD из любого говна материала полно, тратить силы и время на серьезное кодирование в этом случае совершенно неуместно, так что используйте что-нибудь однокнопочное, вроде ConvertXtoDVD, Nero Vision и пр.
[Профиль]  [ЛС] 

Тема закрыта
Loading...
Error