Записаный DVD не играется на железном плеере.

Ответить
Автор
tartak

VIP (Заслуженный)

Стаж: 13 лет 5 месяцев

tartak · 18-Июн-07 01:50 (12 лет 2 месяца назад, ред. 20-Апр-16 14:31)

Tangerin
Меня туда никто не звал.
Вообще же, мне очень нравится помогать.
[Профиль]  [ЛС] 

VPS2

Стаж: 12 лет 5 месяцев

VPS2 · 21-Июн-07 07:44 (спустя 3 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

У меня вопрос. Как часто, такое может случаться при записи ImgBurn-ером? Смотрите ниже, выделено красным.
Цитата:
I 21:47:02 Source File File System(s): ISO9660, UDF (1.02)
I 21:47:02 Destination Device: [1:0:0] MATSHITA DVD-RAM UJ-831S 1.90 (D:) (ATA)
I 21:47:02 Destination Media Type: DVD+R DL (Disc ID: MKM-001-00) (Speeds: 2.4x)
I 21:47:02 Destination Media Sectors: 4,173,824
I 21:47:02 Write Mode: DVD
I 21:47:02 Write Type: DAO
I 21:47:02 Write Speed: 2.4x
I 21:47:02 Link Size: Auto
I 21:47:02 Test Mode: No
I 21:47:02 BURN-Proof: Enabled
I 21:47:02 Optimal L0 Data Zone Capacity: 2,053,696
I 21:47:02 Optimal L0 Data Zone Method: IFO Cell Boundary, 'SPLIP' Flag Not Set
I 21:47:18 Filling Buffer... (20 MB)
I 21:47:19 Writing LeadIn...
I 21:47:20 Writing Image... (LBA: 0 - 4107391)
I 21:47:20 Writing Layer 0... (LBA: 0 - 2053695)
W 22:06:49 Waiting for buffers to recover...
W 22:06:57 Waiting for hard disk activity to reach threshold level...

I 22:07:24 Writing Image...
I 22:09:23 Writing Layer 1... (LBA: 2053696 - 4107391)
I 22:30:50 Synchronising Cache...
I 22:30:54 Closing Track...
I 22:30:55 Finalising Disc...
I 22:31:55 Image MD5: 0613a80b3818c98c4fc8b14be7be5e8b
I 22:31:55 Operation Successfully Completed! - Duration: 00:44:53
I 22:31:55 Average Write Rate: 3,148 KB/s (2.3x) - Maximum Write Rate: 3,465 KB/s (2.5x)
I 22:31:55 Cycling Tray before Verify...
W 22:32:01 Waiting for device to become ready... <-здесь происходит disc ejection
I 22:35:12 Device Ready!
I 22:35:12 Operation Started!
I 22:35:12 Source Device: [1:0:0] MATSHITA DVD-RAM UJ-831S 1.90 (D:) (ATA)
I 22:35:12 Source Media Type: DVD+R DL (Book Type: DVD+R DL) (Disc ID: MKM-001-00) (Speeds: 2.4x)
I 22:35:13 Image File: -==/\/[BUILD IMAGE]\/\==-
Что именно происходило в тот момент на мониторе не видел. (так-как не следил)
Что это значит, а также насколько негативно это может сказываться на записи диска? (Если сказывается вообще)
Также, можно ли настроить программу ImgBurn, чтобы по-окончании записи онa не делалa eject диска. Имею ввиду когда отмечено "verify" (проверить). По-сути она еще должна делать проверку записанного диска. И скажем если ты отвлекся при записи, (запись окончилась, диск выпрыгнул), спустя минут 30-ть ты возвращаешься, надо опъять диск вставить и еще ждать, когда закончится проверка. А так, все бы к этому времени уже закончилось. Как прожиг, так и verification (проверка). Или это, именно так, и должно быть, и никакой модификации не подлежит?
И еще одно. Я понял, что Book Type на DVD-R дисках (DVD5) после прожига не изменяется на DVD-ROM. Значит ли это, что все у кого бурнер способен менять Book Type, (мой не меняет), используют диски DVD+R, чтобы в последствии записанный диск имел DVD-ROM Book Type? Или Book Type "DVD-R" для DVD5 дисков это нормально, и все плееры (включая старые выпуски) способны читать этот Book Type? Если так, то тогда не важно каким бурнером писать, способен ли он менять Book Type или нет. (Это вопрос относящийся к DVD-R (DVD5) только)
Или я что-то не допонял тут нащет Book Type-а для DVD-R дисков. (речь идет о DVD5, а не DVD9)
P.S. Хочу поблагодарить пользователя tartak за желание помогать другим, и при том давать весьма доступные пониманию (для не просвещенных) изъяснения.
A что, ImgBurn мне начал нравиться, к примеру дает больше букв для подписи диска, нежели Nero. В моем понимании имея ImgBurn и Sonic RecordNow, Nero можно деинсталировать, она слишком громоздкая. IMHO
[Профиль]  [ЛС] 

Somnambula

Стаж: 12 лет 6 месяцев

Somnambula · 21-Июн-07 08:47 (спустя 1 час 2 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

tartak Если так нравится помогать напиши модератору группы Тех. помощи что хочешь помогать начинающим юзерам, и скорей всего тебя позовут! Удачи!
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 21-Июн-07 09:06 (спустя 18 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

То, что выделено красным, не опасно, и не должно никак сказаться на записи диска - именно за это отвечает BURN-Proof.
У меня была похожая ситуация, причем началась неожиданно. Я использовал разные способы слежения, но так и не выяснил, какой процесс монополизировал доступ к диску. На экране ничего не происходило. С дисками также потом проблем не было. А потом эта левая активность пропала, как будто и не было никогда.
Проверьте, что у вас последняя версия - 2.3.2. В какой-то из старых версий была проблема, когда ImgBurn терял проверочную сумму (MD5) и начинал ее пересчитывать по ходу записи. Но ничего страшного не происходило, просто запись замедлялась.
Выброс диска должен происходить, это наиболее надежный способ очистить разные буферы. В принципе, можно было бы и обойтись без этого, но ImgBurn, как всегда, выбирает наиболее надежный способ. Но: привод должен автоматически закрыться, сразу после того, как он открылся. То есть, ImgBurn выдает команду на eject, и сразу после этого - close. Я никогда не слышал о диске, который бы выполнял первую команду, но не выполнял вторую. Это какая-то аномалия, возможно проблема с механикой - у ноутбукных резаков часто бывают проблемы с механикой, там обычно такая пружинка и защелка, очень все ненадежно выглядит.
Я не знаю, как сделать, чтобы он начинал верификацию без циклирования (eject/close) диска. Наверное, надо спросить у автора, на его форуме. Одна из прелестей ImgBurn - есть человек, которого реально можно обо всем спросить, а не толпа индийских программистов.
Насчет booktype - вопросы поставлены логически заковыристо. Ситуация такая: booktype у -R вообще не меняется. Есть статистика, что совместимость плееров с -R чуть больше (то есть, больше старых плееров распознает), чем с +R (если у последних не менять booktype). Если же у +R поменять booktype на родной для плееров DVD-ROM, то ситуация обратная. Но подавляющее большинство плееров, выпущенных за последние 6 лет, распознает в любом случае. С 9-ми ситуация хуже. Про 9-ки -R лучше сразу забыть (да они практически и не продаются). Но и с +R DL, большинство плееров, выпущенных до 2004 года, их не распознают - если не менять booktype. Если поменять, то многие из тех, что не распознавали, будут играть без проблем.
[Профиль]  [ЛС] 

VPS2

VPS2 · 21-Июн-07 11:06 (спустя 2 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

tartak
Цитата:
Ситуация такая: booktype у -R вообще не меняется.
Следовательно:
VPS2
Цитата:
то тогда не важно каким бурнером писать, способен ли он менять Book Type или нет.
или предпочтительнее покупать DVD+R диски,
Цитата:
чтобы в последствии записанный диск имел DVD-ROM Book Type?
(Это вслучае если бурнер способен менять booktype)
Но я слышал что -R намного преимущественней нежели +R.
P.S. Речь тут идет про DVD5 (single layer discs) и только, я знаю что -R DL диски негодятся для записи DVD video.
Они еще при том и на много дороже нежели +R DL. Проверял.
tartak СПАСИБО!
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 21-Июн-07 17:58 (спустя 6 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Ну, получается, что для вашей конкретной ситуации, когда вообще нет возможности менять booktype, 5-ка -R может быть чуть (намного - это большое преувеличение) предпочтительнее.
Но если речь идет о том, что вокруг вас найдутся плееры, не играющие +R, то вы и 9-ку им скормить не сможете. Лучше уж внешний качественный резак купить.
[Профиль]  [ЛС] 

Evi1

Стаж: 12 лет 10 месяцев

Evi1 · 21-Июн-07 19:25 (спустя 1 час 26 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Блин, а у меня плеер так и не распознаёт девятки =(( Пишет диск испорчен и нивалнует. Может в настройках резака пятый регион выставить? =) Уж и не знаю, что делать...
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 21-Июн-07 19:36 (спустя 11 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Evi1
Если бы проблема была с регионом, ваш плеер бы так и сказал.
Если пишете с ImgBurn, на Вербатим +R DL, вашим Пионером (который автоматически меняет booktype у 9-к), то просто теряюсь в догадках, в чем проблема. А на компе диск играет?
Если и на компе играет, откройте папку VIDEO_TS в Римейке. Не видит ли он каких ошибок (будут выделены красным)?
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 21-Июн-07 22:12 (спустя 2 часа 35 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

VPS2
Вы спрашивали, как писать с RecordNow.
1) Тащим папку VIDEO_TS на картинку болванки:

2) Печатаем метку (латинские заглавные буквы и цифры, без пробелов)
3) Щелкаем кнопку Burn
[Профиль]  [ЛС] 

VPS2

VPS2 · 22-Июн-07 04:49 (спустя 6 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

tartak
Спасибо огромное. Впринципе я знал это, но меня смущало то, что визуально это выглядит также само, как писать data (данные). Думал что при такой записи не будет происходить сортировка (vob, bup, ifo) файлов. И щитал что надо DVD video писать открывая tab где нарисована видео камера. Ну понятно теперь.
А подписывать название дисков кирилицей ни ImgBurn, ни Sonic не позволяют, только латиницей? И изменить это в их настройках нельзя?
https://rutrckr.com/forum/viewtopic.php?t=133912&spmode=full#seeders <- Эта роздача лежит в образе. Еще бы кто проинструктировал как записать ImgBurn-ом такой формат на диск. При записи с Nero надо было использовать Daemon Tools. Тут тоже все делать таким же образом?
Sonic замечательно прост в использовании при записи музыки (аудио) всех форматов, a также данных (включая видео форматы AVI (Divx, Xvid), MPG, FLV, WMV, MPEG и прочие). A также всего остального.
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 22-Июн-07 14:02 (спустя 9 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Ну почему, оба позволяют подписывать кириллицей. Просто ImgBurn дает возможность дать два разных названия - одно в ISO, другое в UDF. В названии для ISO можно использовать только латинский шрифт (заглавные буквы и цифры, никаких знаков препинания), а в UDF можно дать название намного большей длины и кириллицей. Sonic такие детали прячет и как он делает название для ISO, не знаю. Хотя, я и никогда не пробовал дать название кириллицей, только знаю, что они позволяют.
В той раздаче "Места встречи" раздавали образ mdf/mds, что запрещено правилами форума. Так или иначе, это родной формат Алкоголя. ImgBurn его поддерживает (также как и iso, nrg, и массу других - на то и Image Burn) - в моде Write он его запишет на диск. Хотя я никогда не пишу из чужих образов. Я вывешиваю образ на виртуальном приводе Алкоголя, копирую оттуда папку VIDEO_TS в другое место, а потом жгу из папки, позволяя ImgBurn сделать исправления в ifo.
[Профиль]  [ЛС] 

VPS2

VPS2 · 22-Июн-07 22:51 (спустя 8 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Хотелось бы уточнить. Я когда раньше писал этот фильм Nero-й, то вывешивал этот образ на виртуальном приводе Daemon Tools. Объязательно ли использовать Алкоголь если это его родной формат? Daemon Tools надеюсь не испортит тут ничего.
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 22-Июн-07 23:03 (спустя 12 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

Ничего не испортит.
[Профиль]  [ЛС] 

VPS2

VPS2 · 26-Июн-07 09:12 (спустя 3 дня, ред. 20-Апр-16 14:31)

Текст для размышления:
Цитата:
Пришла пора еще раз порадовать уважаемых участников форума новыми дивными фактами
чтения/записи двухслойных DVD-video...
Сразу же уточняю: все болванки Verbatim DVD+R DL, почти новый резак ASUS DRW-1814BL,
комп в порядке, ничего не глючит, WinXP SP2, Nero 7.8.5.0, ImgBurn 2.3.2.0...
Всю жизнь использовал стационарные DVD плееры Pioneer... сейчас в наличии 668, 696 и
рекордер 630Н... все самописные двухслойные болванки успешно читаются, записаны или
DVD Decrypter, или Nero 6.х/7.х... пришла пора менять плеер - взял Yamaha 1700 на
тестирование - вроде все хорошо, более того, одна болванка, которая спотыкалась
на Pioneer 668 отлично прочиталась на 1700.
Но вот проблема - любимый концерт Scorpions Acustica не пошел на Yamaha - не читается
второй слой. Ладно, ставим диск в комп - грабим DVD Decrypter-ом, записываем новую болванку
ImgBurn - и ура, все читается. Вот он звездный час ImgBurn - вот она плохая Nero. Для проверки
вставляем диск в Pioneer - хм, зависает при переходе на второй слой...
Что делать будем - отдельные проги для Yamaha и другие проги для Pioneer? Маразм, имхо,
ведь есть еще Sony, Philips...
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 26-Июн-07 09:55 (спустя 42 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

В самом деле маразм. Откуда это? Ведь неизвестно, как человек писал. Может чужие паленые образы записывал с ImgBurn.
[Профиль]  [ЛС] 

VPS2

VPS2 · 26-Июн-07 23:53 (спустя 13 часов, ред. 01-Июл-07 06:57)

tartak писал(а):
(см., в частности длинную дискуссию на русскоязычном ixbt: Чем корректно записать двухслойный DVD-video).
Это взято по ссылке выше. (там смотрите на 10-той странице) А что значит, маразм?
P.S. Вот tartak успевает везде-кругом. Не успеешь вопрос задать, как он уже ответит. Мое мнение, его надо повысить в должности. Я серьезно.
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 27-Июн-07 01:16 (спустя 1 час 22 мин., ред. 20-Апр-16 14:31)

VPS2
Это писал человек, которому и до этого и после очень много раз все объясняли и предлагали выяснить причины. Но он скажет что-то и в кусты, до истины не хочет добираться. Сначала он говорил, что с Нерой все в порядке. Потом, что и с Нерой и с ImgBurn могут быть проблемы. Потом, что каждая прога хороша для какого-то определенного резака. Это уже полная мистика и маразм.
Маразм здесь употребляется как замена ругательства, без прямого отношения к смыслу в медицине. Типа "блин". Тысячи оттенков. Вы это всерьёз спросили, или давно оторваны от русской языковой среды (пожалуйста, не примите в обиду)?
Я успеваю, потому что у меня много ноутбуков, и при каждом по несколько мониторов, а сплю мало. Если бы работа не отвлекала...
[Профиль]  [ЛС] 

den_bizon

Стаж: 12 лет

den_bizon · 08-Сен-07 16:35 (спустя 2 месяца 11 дней, ред. 20-Апр-16 14:31)

В общем засада конечно со всеми этими заморочками с booktype. Я так и не разобрался где это меняется, а для меня это критично, т.к. у родителей старый плеер, еще из первых ВВК. Если не сложно расскажите поподробней где это меняется.
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

tartak · 09-Сен-07 21:30 (спустя 1 день 4 часа, ред. 20-Апр-16 14:31)

den_bizon
В ImgBurn: закладка Device, щелкните на иконке с книжкой.
[Профиль]  [ЛС] 

den_bizon

Стаж: 12 лет

den_bizon · 10-Сен-07 13:09 (спустя 15 часов, ред. 20-Апр-16 14:31)

Спасибо за ответ. Вобщем информации очень много, у всех разные подходы и предпочтения. Вобщем для себя из всего вычленил следующее, если где то не прав поправьте плиз.
1. Для записи дисков необходимо использовать ImgBurn.
2. Для записи двухслойных дисков необходим Verbatium DVD+R DL, для записи однослойных -R, т.к. -R лучше понимают старые плеера.
3.Если есть образ созданный не ImgBurn, то из него необходимо сначала вытащить всю инфу, а потом записать ImgBurnом на диск.
4. Скорость лучше не завышать, писать на 2,4.
5. В настройках ImgBurn необходимо выставить чтобы прога меняла +R на DVD-ROM(у меня привод HP, его в списке нет, че делать не знаю)
[Профиль]  [ЛС] 

64ice

Стаж: 9 лет 6 месяцев

64ice · 10-Июн-10 10:25 (спустя 2 года 8 месяцев)

Помогите разобраться, почему не воспринимает записаный DVD+R DL на моем домашнем кинотеатре Samsung HT-30R (2007 г.в.). Писал с помощью ImgBurn, привод Optiarc Ad-5560A-DD12, booktype автоматически меняется на DVD-ROM, скорость записи 2,4. Болванка Verbatim DVD+R DL (MKM-003). Процесс записи прошел как по маслу и в конце ImgBurn проиграл мажорную мелодию. На компе записанный диск воспроизводится хорошо, а вот плеер после загрузки диска пишет Unknown disk. Прочитал вроде все о записи двухслойных болванок внимательно... Может плеер не читает ни DVD+R DL, ни DVD-ROM (именно из - за этих сомнений я и прожег две болванки с разным booktype с одинаковым результатом на "игре" на плеере).
[Профиль]  [ЛС] 

6044813_

Стаж: 10 лет 8 месяцев

6044813_ · 13-Июн-10 12:22 (спустя 3 дня)

64ice бывали ли случаи, что данный проигрыватель DVD не видит/не читает штампованные (пиратские) и/или самописанные DVD-Video, в т.ч и DVD-5/DVD-R? Если да, то проблема может быть в том, что проигрыватель проверяет файловую структуру DVD-Video и при ее нарушении (что типично для самописанных и пиратских дисков) выдает ошибку/не видит диск. Раньше этим славились LG, а BBK читали все, что можно прочитать на ПК. Как теперь - не знаю
[Профиль]  [ЛС] 

64ice

64ice · 14-Июн-10 07:12 (спустя 18 часов)

6044813_
Спасибо за участие! Таких случаев не припомню. Мой бытовой плеер нормально читает диски различных форматов (DVD-5/DVD-R) записанные в разных программах, а вот на девятках споткнулся... Пока такие диски приходится смотреть только на компьютере, а жаль. Получается, что для двухслойных дисков надо покупать отдельный плеер, желательно BBK, или разрезать девятку на две пятерки (?).
[Профиль]  [ЛС] 

6044813_

6044813_ · 14-Июн-10 13:17 (спустя 6 часов, ред. 14-Июн-10 13:17)

64ice
Цитата:
Получается, что для двухслойных дисков надо покупать отдельный плеер, желательно BBK, или разрезать девятку на две пятерки (?).
Я это не утверждал
Есть два пути решения проблемы
1. Проверить, читается ли на данном проигрывателе записанная DVD+R DL с данными, например, с фото в jpeg, mp3 и т.д. Если все читается, что проблема не в DVD+R DL, а именно в записи DVD-Video на такую болванку. Недостаток - испортишь болванку.
2. Попытаться модифицировать DVD-Video перед записью на DVD+R DL
а) копируем DVD-Video на HDD пофайлово (т.е. содержимое папки VIDEO_TS) с помощью DVD Decrypter
б) загружаем полученный результат в DVDRemake Pro https://rutrckr.com/forum/viewtopic.php?t=522848 Обрати внимание на то, есть ли красный цвет где-либо в структуре диска, кроме размера диска
в) можно заглушить рекламу, допы и т.д. и сохранить, а можно сразу сохранить.
г) записываем модифицированный с помощью DVDRemake Pro VIDEO_TS на DVD+R DL https://rutrckr.com/forum/viewtopic.php?t=411059
д) проверяем записанный диск на уровень ошибок http://homepage.corbina.net/~sunfish/cdspeed_tips1.html
[Профиль]  [ЛС] 

64ice

64ice · 14-Июн-10 17:28 (спустя 4 часа)

Спасибо, 6044813_
Что ж, буду "колдовать" дальше, используя Ваши рекомендации.
[Профиль]  [ЛС] 

Mity@j

Стаж: 10 лет 3 месяца

Mity@j · 14-Июн-10 18:03 (спустя 35 мин., ред. 14-Июн-10 18:03)

Генератор зла, а сколько болванок L-PRO вам довелось, собственно, записать и каков из них % брака?
[Профиль]  [ЛС] 

фост

Стаж: 9 лет 5 месяцев

фост · 11-Июл-10 17:52 (спустя 26 дней)

Записал фильм наDVD-RV На компе идет нормально а плеер пишет bed disk Почему
[Профиль]  [ЛС] 

Общий акк

Стаж: 10 лет

Общий акк · 18-Авг-10 22:51 (спустя 1 месяц 7 дней)

Я пишу все болванки 5 и 9 в Nero 7-8-9-10-сотни фильмов и все читаются любым железным плеером-в Nero book-type я поставил автомат.Сегодня записал dvd-9 в Ashampoo Burning Studio 10-бытовой не читает-только комп
[Профиль]  [ЛС] 

6044813_

6044813_ · 19-Авг-10 08:03 (спустя 9 часов)

фост Общий акк
Проблема - в нарушенной файловой структуре DVD-VIDEO.
Методы лечения указывал выше
[Профиль]  [ЛС] 

алекс476

Стаж: 9 лет 7 месяцев

алекс476 · 16-Сен-10 23:21 (спустя 28 дней, ред. 16-Сен-10 23:21)

А подскажите пож-та: записывал фильмы в DVD-5 формате ImgBurn(ом) болванки Sony DVD+R для просмотра в автомобиле на штатной магнитоле RNS 510 и все диски тормозят(изображение останавливается) а некоторые не читает.Скорость записи на ImgBurn была выставлена на AUTO режим.
На компе всё воспроизводится. Из-за чего может так быть?
[Профиль]  [ЛС] 

Ответить
Loading...
Error