Что-то вроде защиты на DVD - не играется

Страницы:  1
Ответить
Автор
rahat-lukum

Стаж: 10 лет 9 месяцев

rahat-lukum · 12-Фев-10 23:29 (9 лет 6 месяцев назад, ред. 13-Фев-10 01:23)

Господа, нужно небольшого хелпа в виде подсказки.
Стянул я относительно новый японский DVD9 в виде папки VIDEO_TS, а он не играется KMplayer'ом - выглядит как будто неснятая защита - клеточки, шашечки, сквозь которые слегка проглядывает то, что надо. GOM и MPC и WMP вообще ничего не кажут. А вот VLC играет совершенно нормально - но только весь VIDEO_TS. По-отдельности VOB'ы такие же в клеточку.
Понятно, что VLC имеет свои кодеки, и KMP тоже. Но казалось бы - DVD, какие там кодеки кроме MPEG2? Я попробовал всё, что можно было в KMplayer'e попереключать - ноль эффекта.
Надеюсь коллективный разум что-то подскажет. Да, и ещё я попробовал записать образ при помощи ImgBurn и заново рипнуть AnyDVD, потом свежим DVDfab - последний нашёл какой-то протэкшн, но результат тоже выдал ничуть не лучше. И бесплатная утилитка freeDVD от них же - тоже ничего не изменила.
Спасибо! Очень хотелось бы этот диск как-то устаканить. Заново его получить шансов почти нет.
Дополнение: в DVDlab 6 в маленьком окошечке показывается такая же ерунда, как и в KMplayere, но когда я сменил там в настройках декодер на Mainconcept - появилась нужная картинка. Это что значит? Что MPEG2 всё-таки закодирован чем-то необычным?
Media info первого VOB'а с фильмом
Complete name : R:\Talking Silents 9\VIDEO_TS\VTS_04_1.VOB
Format : MPEG-PS
File size : 1 024 MiB
Duration : 14mn 33s
Overall bit rate : 9 835 Kbps
Video
ID : 224 (0xE0)
Format : MPEG Video
Format version : Version 2
Format profile : Main@Main
Format settings, Matrix : Default
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 9 250 Kbps
Nominal bit rate : 9 800 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 480 pixels
Display aspect ratio : 4/3
Frame rate : 29.970 fps
Standard : Component
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Interlaced
Scan order : Top Field First
Bits/(Pixel*Frame) : 0.893
Stream size : 963 MiB (94%)
Audio
ID : 128 (0x80)
Format : AC-3
Format/Info : Audio Coding 3
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 192 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : L R
Sampling rate : 48.0 KHz
Stream size : 20.0 MiB (2%)
Text #1
ID : 32 (0x20)
Format : RLE
Format/Info : Run-length encoding
Duration : 14mn 31s
Text #2
ID : 33 (0x21)
Text #3
ID : 34 (0x22)
Menu
Format : DVD-Video
Вроде бы всё как везде.
Да, ещё - avidemux тоже отказывается эти вобы читать, вернее, читает, индексирует, а потом вырубается напрочь.
Это всё-таки что - диск глючный или у меня нет нужного кодека? У меня стоит CCCP примерно год назад поставленный, и до этого с DVD никаких проблем не было. А если это записано каким-то новым кодеком, то как с ним может справиться железный плеер, скажем, купленный пару лет назад?
Спасибо!
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Техпомощь раздела Кино, Видео и TV

Стаж: 12 лет 4 месяца

Mikky72 · 13-Фев-10 02:25 (спустя 2 часа 55 мин., ред. 13-Фев-10 02:25)

rahat-lukum писал(а):
DVDfab ... нашёл какой-то протэкшн
Все стало ясно и понятно. Так найдите какую-нибудь прогу для снятия какого-то протекшена.
Чем писать длинную и непонятную историю, сделали бы скрин с DVDFab и сэмпл с этих чудо VOB-ов.
[Профиль]  [ЛС] 

rahat-lukum

rahat-lukum · 13-Фев-10 06:10 (спустя 3 часа, ред. 13-Фев-10 06:10)

История всё-таки непонятная. Разве VLC может снимать защиту? Тем более такую, что ни AnyDVD, ни фаб не снимают.
Вот что пишет DVDfab
Info for ISO [K:\ts9.iso] (DVDFab 6.2.1.8)
Disc type: Video DVD
Disc region: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Volume name: TALKING_SILENTS_9
Video standard: NTSC
Layer 0 size: 4108416 sectors (8024 MBytes)
CSS (Content Scramble System) protection is not found.
RC (Region Code) protection is not found.
RCE (Region Code Enhancement) protection is not found.
APS (Analog Protection System) protection is removed!
UOPs (User Operation Prohibitions) protection is removed!
Invalid PTTs protection is not found.
Invalid PGCIs protection is not found.
Invalid PGCs protection is not found.
Invalid TMAPs protection is not found.
Invalid CELLs protection is removed!
Invalid VOBUs protection is removed!
Fake vts protection is not found!
Bad sector protection is not found!
Structure protection (ARccOS, RipGuard, etc.) is not found.
PathPlayer is enabled!
Unplayable cell (vts:4 title pgc:5 cell:1) is removed!
Unplayable cell (vts:4 title pgc:7 cell:1) is removed!
Unplayable cell (vts:4 title pgc:9 cell:1) is removed!
Unplayable cell (vts:4 title pgc:11 cell:1) is removed!
4 unplayable cells are removed!
Потом фаб отрабатывает, но ничего не изменяется. Кусочек воба вот здесь.
Кроме того - в фабе я нажал сверху зелёную галку, получил окно со всеми опциями, в закладке "Предпросмотр" внизу выбрал MainConcept MPEG-2 Video Decoder. После это в маленьком окошке превью главы стали проигрываться как надо. Но сохранить в доступном для других плееров виде не удалось.
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Mikky72 · 13-Фев-10 11:06 (спустя 4 часа, ред. 13-Фев-10 11:06)

VirtualDubMod пишет
Цитата:
Anachronistic or discontinuous timestamp found
Диск точно скачан полностью?
А ещё в DVDFab должен быть включен режим DVD "PathPlayer".
[Профиль]  [ЛС] 

rahat-lukum

rahat-lukum · 13-Фев-10 16:34 (спустя 5 часов)

Mikky72 писал(а):
VirtualDubMod пишет
Цитата:
Anachronistic or discontinuous timestamp found
Это может потому, что я резанул его Сольвейгом - может, он в конце оставляет что-то незакрытое или мусор.
Диск скачан полностью. Только что перехэшировал. И опять-таки, я думаю, главное, что должно навести на какие-то мысли - что VLC и этот MainConcept его проигрывают нормально.
Mikky72 писал(а):
А ещё в DVDFab должен быть включен режим DVD "PathPlayer".
включён
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Mikky72 · 13-Фев-10 19:59 (спустя 3 часа)

rahat-lukum
А если DVDFab-ом прогнать скачанную папку VIDEO_TS (без записи на болванку)?
[Профиль]  [ЛС] 

rahat-lukum

rahat-lukum · 13-Фев-10 21:08 (спустя 1 час 9 мин., ред. 13-Фев-10 21:08)

Дак я это и делал! И папку, и созданный ImgBurn'ом образ ISO - не болванку. Ноль эффекта.
Я думаю, там что-то в IFO-BUP файлах. Ведь VLC папку проигрывает, а отдельные вобы показывает битыми. Значит, что-то в IFO/BUP говорит ему, что нужно читать каким-то другим способом. Верно?
[Профиль]  [ЛС] 

Mikky72

Mikky72 · 14-Фев-10 19:48 (спустя 22 часа)

rahat-lukum писал(а):
Верно?
Сильно сомневаюсь. Скорее тут неправильный формат видео, а его декодер этот формат понимает. Но тут уж нужно мнение специалиста посерьезней - стукните в личку tartak-у.
[Профиль]  [ЛС] 

rahat-lukum

rahat-lukum · 15-Фев-10 00:43 (спустя 4 часа)

Ага, спасибо! Сорри за хлопоты.
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

Стаж: 13 лет 5 месяцев

tartak · 15-Фев-10 06:00 (спустя 5 часов)

rahat-lukum писал(а):
Я думаю, там что-то в IFO-BUP файлах. Ведь VLC папку проигрывает, а отдельные вобы показывает битыми. Значит, что-то в IFO/BUP говорит ему, что нужно читать каким-то другим способом. Верно?
Вы явно правы, в этом и состоит защита. Ну, вобы вообще никогда не предназначены для проигрывания сами по себе. Но в данном случае, это просто невозможно, поскольку они нашпигованы незаконными кусками. ифо должны сказать плееру, какие участки следует обойти. Вообще говоря, у железного плеера или хорошего софтового не должно быть с этим проблем.
О том же самом вам сообщает ДВДфаб.
[Профиль]  [ЛС] 

rahat-lukum

rahat-lukum · 15-Фев-10 07:52 (спустя 1 час 51 мин., ред. 15-Фев-10 07:52)

А как бы её всё-таки снять - чтобы смотреть не в VLC, и вообще как-то успокоиться Сделать рипы.
Может, это такая свежайшая защита, что нужно подождать следующего ДВДфаба? Сам диск 2009-го года выпуска.
Цитата:
О том же самом вам сообщает ДВДфаб.
Вы имеете в виду эти сообщения "Unplayable cell" - но почему только четыре штуки, их там должны быть десятки тысяч? Вообще, я бы сказал, если он что-то воспринимает как просто Unplayable cell - это значит, что защиту (как систему) он не обнаружил и не снял.
[Профиль]  [ЛС] 

GarfieldX

Стаж: 14 лет 6 месяцев

GarfieldX · 16-Фев-10 20:26 (спустя 1 день 12 часов, ред. 16-Фев-10 20:26)

rahat-lukum
Я несколько раз скачивал диски с неснятой защитой и выглядело это как раз как квадратики. Иногда меню было нормальным, но сам фильм в квадратиках.
Сделай так:
1. При помощи UltraISO собери обратно в образ.
2. Открой этот образ через эмулятор Alcohol52% или Daemon Tools Light.
3. Нафиг выруби AnyDVD. Он мне мозг тоже долго морочил и Decrypter не мог нормально обработать диск из-за него.
4. Я пользовался обычным DVD Decrypter (в силу привычки), но и FAB DVD Decrypter так же прекрасно с этим должен справится. Дальше рипаешь диск, т.е. копируешь содержимое на хард через эту прогу. Она определит, что диск зашифрован и в процессе копирования его расшифрует.
Если будут проблемы, то попробуй AnyDVD снести вообще.
[Профиль]  [ЛС] 

tartak

VIP (Заслуженный)

Стаж: 13 лет 5 месяцев

tartak · 17-Фев-10 01:19 (спустя 4 часа)

Проблема с этим в том, что UltraISO ничего не знает про DVD-Video и при всем желании не может сделать такой образ. Плееры играют диски с такой защитой так же, как и диски без защиты - по секторам, на которые указывают ифо. К файловой системе это не имеет отношения, а посему UltraISO - не у дел.
По идее, правильно образ может сделать ImgBurn. Но опять же, DVDFab'у образы вовсе не нужны, он должен работать с папкой VIDEO_TS, как если бы она была на диске. Если он не справляется, дело плохо. Ячейки можно переправить вручную, но битые VOBU - куда хуже.
AnyDVD по-любому должна быть полностью снесена, с ней ни DVDFab, ни ImgBurn и проч не могут соседствовать.
[Профиль]  [ЛС] 

rahat-lukum

rahat-lukum · 17-Фев-10 05:03 (спустя 3 часа, ред. 17-Фев-10 05:03)

tartak писал(а):
AnyDVD по-любому должна быть полностью снесена, с ней ни DVDFab, ни ImgBurn и проч не могут соседствовать.
Почему? У меня она года полтора на компе, уже вторая или третья по счёту версия. И защиты снимала не раз, и ImgBurn'у не мешала. Фабом я до сих пор мало пользовался. Я её не держу постоянно включённой, только когда нужно. Вроде бы ImgBurn никаких проблем от этого не испытывает.
GarfieldX писал(а):
Сделай так:
1. При помощи UltraISO собери обратно в образ.
Собирал при помощи ImgBurn - есть разница?
GarfieldX писал(а):
2. Открой этот образ через эмулятор Alcohol52% или Daemon Tools Light.
Так точно - алкоголь. Так тоже делал, хотя фаб открывает ISO и сам - без помощи драйвера от Алкоголя.
GarfieldX писал(а):
3. Нафиг выруби AnyDVD. ... Если будут проблемы, то попробуй AnyDVD снести вообще.
Он у меня обычно выключен. И по-моему, в выключенном виде не держит в памяти ни драйверов ни сервисов. Зачем тогда сносить?
[Профиль]  [ЛС] 

GarfieldX

GarfieldX · 18-Фев-10 12:17 (спустя 1 день 7 часов, ред. 18-Фев-10 12:17)

rahat-lukum писал(а):
Собирал при помощи ImgBurn - есть разница?
Мои шаманства в упаковкой в ISO требуются лишь потому, что я до сих пор пользуюсь старенькой DVD Decrypter. А он только диски жует, поэтому и приходится заморачиваться с ISO+эмуляция. В данном шаге смысл лишь один и создание корректного образа не требуется.
tartak
Кстати, DVDFab я тогда тоже пробовал, причем первым делом, и в итоге добиться от него нужного мне результата не получилось, а старенький DVD Decrypter справился на ура...
rahat-lukum писал(а):
И защиты снимала не раз, и ImgBurn'у не мешала.
Корректно она защиту снимает с нормального диска, а не с такого как у тебя. Т.е. в данном случае она просто не видит, что диск с защитой...
rahat-lukum писал(а):
Он у меня обычно выключен. И по-моему, в выключенном виде не держит в памяти ни драйверов ни сервисов. Зачем тогда сносить?
Это на крайний случай.
У меня как то не с первого раза все сработало после того как отключил AnyDVD.
rahat-lukum
Так как успехи?
[Профиль]  [ЛС] 

rahat-lukum

rahat-lukum · 18-Фев-10 20:09 (спустя 7 часов, ред. 18-Фев-10 20:09)

GarfieldX писал(а):
rahat-lukum
Так как успехи?
Патрясающе. DVD Decrypter явно происхождением от автора ImgBurn - всё зделал.
Не знаю, всё не всё - но диск проигрывается, и шашечек больше нет. Он сперва тоже не нашёл защиты, а как начал парсить - стал генерировать ключи на лету для каждого файла. В общем, ветеран не подвёл.
Опять-таки, не знаю - полное это расчехление произошло или частичное, будет ли он играть, если его нарезать - но из созданного нового ISO играет отлично.
И кино потрясающее, можно всё на стоп-кадре смотреть.
Спасибо большое за помощь! Полюбуйтесь на картинки.
[Профиль]  [ЛС] 

GarfieldX

GarfieldX · 19-Фев-10 12:58 (спустя 16 часов)

rahat-lukum писал(а):
Опять-таки, не знаю - полное это расчехление произошло или частичное, будет ли он играть, если его нарезать - но из созданного нового ISO играет отлично.
Все нормально. Теперь защита полностью снята.
[Профиль]  [ЛС] 

Ответить
Loading...
Error